Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Август » 31 » Гробовое, глухое моё зимовье.
15:33
Гробовое, глухое моё зимовье.
31 августа 1934 годаЕлизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева написала в записную книжку: «Есть два способа жить. Совершенно законно и почтенно ходить по суше — мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя мерить и предвидеть, а надо только все время верить. Мгновение безверия — и начинаешь тонуть».

«Ни с кем, одна, всю жизнь, без книг, без читателей, без друзей, — без круга, без среды, без всякой защиты, причастности, хуже, чем собака, а зато... А зато — всё», — писала Цветаева в частном письме. 
 

Не принято поминать такие даты. Только тихо сам с собой. Подальше от чужих глаз, чтобы не шептались, не ковырялись в понимании. Вот и с тобой поделюсь без огласки. 31 августа 1941 года — в Елабуге, находясь в эвакуации, ушла из жизни Марина Цветаева. История последних лет её мученической жизни такова: 

Муж, Сергей Яковлевич Эфрон (бывший белогвардейский офицер, литературный работник, искусствовед) ради возвращения на родину стал агентом НКВД. Вслед за мужем Марина Цветаева вернулась в 39 году из эмиграции. Как и заграницей, в поэтах с её характером здесь никто не нуждался. В 39-м же дочь и муж арестованы (Сергей Эфрон расстрелян в 1941, Ариадна после пятнадцати лет репрессий была в 1955 реабилитирована). Сама Цветаева не могла найти ни жилья, ни работы; её стихи не печатались. 

Жила вместе с сыном. С началом Великой Отечественной их эвакуировали в Елабугу. Марина Ивановна безуспешно пыталась получить поддержку со стороны писателей. 31 августа, в воскресенье, когда дома никого не было, Цветаева покончила с собой. 2 сентября Марину Ивановну похоронили на Елабужском кладбище. Могила ее потеряна. 

Существования котловиною
Сдавленная, в столбняке глушизн,
Погребённая заживо под лавиною
Дней — как каторгу избываю жизнь.

Гробовое, глухое моё зимовье.
Смерти: инея на уста-красны —
Никакого иного себе здоровья
Не желаю от Бога и от весны.

«Я год примеряю смерть. Все уродливо и страшно… Я не хочу пугать (посмертно), мне кажется, что я себя уже посмертно — боюсь. Я не хочу умереть, я не хочу быть. Вздор. Пока я нужна… но, Господи, как я мала, как я ничего не могу. Доживать — дожевывать. Горькую полынь». (Из дневника Марины)

Г. С. Эфрону

31-го августа 1941 г.
Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик.

Писателям

31-го августа 1941 г.
Дорогие товарищи!
Не оставьте Мура. Умоляю того из вас, кто может, отвезти его в Чистополь к Н. Н. Асееву. Пароходы — страшные, умоляю не отправлять его одного. Помогите ему и с багажом — сложить и довезти в Чистополь. Надеюсь на распродажу моих вещей.
Я хочу, чтобы Мур жил и учился. Со мною он пропадёт. Адрес Асеева на конверте.
Не похороните живой! Хорошенько проверьте.

Н. Н. Асееву и сестрам Синяковым

31-го августа 1941 г.
Дорогой Николай Николаевич!
Дорогие сестры Синяковы!
Умоляю Вас взять Мура к себе в Чистополь — просто взять его в сыновья — и чтобы он учился. Я для него больше ничего не могу и только его гублю.
У меня в сумке 150 р. и если постараться распродать все мои вещи…
В сундучке несколько рукописных книжек стихов и пачка с оттисками прозы.
Поручаю их Вам, берегите моего дорогого Мура, он очень хрупкого здоровья. Любите как сына — заслуживает.
А меня простите — не вынесла.
МЦ
Не оставляйте его никогда. Была бы без ума счастлива, если бы он жил у вас.
Уедете — увезите с собой.
Не бросайте.

Константин Георгиевич Паустовский рассказывал: «Пастернак пришёл к ней помочь укладываться. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан. Выхваливал её крепость и пошутил, что она всё выдержит, хоть вешайся на ней. Ему впоследствии передавали, что Цветаева повесилась на этой верёвке, и он долго не мог простить себе эту роковую шутку». 

После похорон сын сказал: «Марина Ивановна поступила логично». 

Не надо мне ни дыр 
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один — отказ. 
 
 
  
 
 
 
  
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 383




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть