Дядя Сэм как национальная идея

7 сентября 1813 года  — Дядя Сэм возник как символ, а может быть образ… или ещё какое олицетворение США во время британо-американской войны. Поговаривают, что именно 7 сентября на складе провизии для американской армии сторож-ирландец на вопрос, что значат буквы «U.S.» на бочках с говядиной, ответил Uncle Sam. Так, мол, зовут его хозяина. 

И действительно хозяина звали Сэмюэл Уилсон, который, кстати сказать, родился 13 сентября. Был он бизнесменом из города Трой, штат Нью-Йорк. И по другой версии в споре с братом за контрольный пакет акций в неистовстве стал метить свою продукцию. Однако некий солдат, как-то наслаждавшийся говядиной на поле брани и разглядевший клеймо, обронил: «О! US! Не иначе как федеральное правительство прислало». Вот такая вот… закольцованная аббревиатура получилась ... Читать дальше »
07.09.2015 / karevskiy / 568
Подробнее

Уильям Дарлинг и его 22-летняя дочь Грэйс

7 сентября 1838 года — в Северном море у побережья Нортумберленд осенняя погода кипит штормом. Пароход «Фортафшир» изо всех сил пробивается сквозь волны. Какого чёрта ему делать в таком месте в такое время в такую погоду? Опять деньги или ещё какие грехи занесли судёнышко померится силой со стихией. И в этот раз стихия оказалась сильнее. От чрезмерного давления взрываются котлы, и судно терпит бедствие. Беспомощным его бросает на скалы и огромные волны не дают ни команде, ни пассажирам выбраться на безопасный берег ... Читать дальше »
07.09.2015 / karevskiy / 1096
Подробнее

7 сентября родился Эдуард Асадов

7 сентября 1923 года родился Эдуард Аркадьевич Асадов (г. Мерв (Мары), бывшая Туркменская ССР — 21.4.2004, Москва), поэт, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. 

Он один из тех легендарных юношей, что ушли на фронт сразу же после выпускного школьного вечера. Был тяжело ранен в боях за освобождение Севастополя, потерял зрения. Окончил Литературный институт (1951). Член КПСС с 1951 года. В 60-е годы считался одним из самых читаемых поэтов-лириков ... Читать дальше »
07.09.2015 / karevskiy / 395
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть