Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 7 » Дядя Сэм как национальная идея
03:31
Дядя Сэм как национальная идея
7 сентября 1813 года  — Дядя Сэм возник как символ, а может быть образ… или ещё какое олицетворение США во время британо-американской войны. Поговаривают, что именно 7 сентября на складе провизии для американской армии сторож-ирландец на вопрос, что значат буквы «U.S.» на бочках с говядиной, ответил Uncle Sam. Так, мол, зовут его хозяина. 

И действительно хозяина звали Сэмюэл Уилсон, который, кстати сказать, родился 13 сентября. Был он бизнесменом из города Трой, штат Нью-Йорк. И по другой версии в споре с братом за контрольный пакет акций в неистовстве стал метить свою продукцию. Однако некий солдат, как-то наслаждавшийся говядиной на поле брани и разглядевший клеймо, обронил: «О! US! Не иначе как федеральное правительство прислало». Вот такая вот… закольцованная аббревиатура получилась. 
 

Вот, собственно, и вся неподтверждённая никакими фактами история, если бы не было так весело. 13 марта 1852 года Дядя Сэм пережил второе рождение, обозначившись карикатурой в нью-йоркской газете «Фонарь» уже в качестве национального достояния. А спустя полвека появилось и самое известное изображение Дяди Сэма. Художник Джеймс Монтгомери Флэгг, нанятый в июле 1916 года журналом «Леслиз Уикли», срисовал символ нации с самого себя, дабы сэкономить на модели. Тот же Дядя призывал американцев и во время Второй мировой, даже подпись на плакате оставалась неизменной: «Ты нужен мне для армии США».

Спустя годы художник рассказал об идее создания собственного автопортрета президенту США Франклину Делано Рузвельту, и тот воспринял его откровение как должное: «Ваша находчивость и решение сэкономить на модели достойны похвалы, а ваш метод наводит на мысль о предках-янки». Но, по-моему, художник забыл также упомянуть, что и на идее он сэкономил. Идея изображения была взята из аналогичного британского вербовочного плаката (1914), на котором в такой же позе был изображен лорд Гораций Китченер. 

Так кто же ты — Дядюшка Сэм? В каком ты качестве — карикатурном, лицедейском или патриотическом? Официально в твоём облике найдены честность, надежность и преданность своей стране, неформально — народный мясник, ненасытный эгоист и провинциальный янки. А, может быть, ты то целое, что зовётся на моей родине национальной идеей?  

15 сентября 1961 года 87-ой Конгресс США принял резолюцию, в которой Сэмюэл Уилсон официально признаётся прототипом образа дяди Сэма. На месте рождения Уилсона в городе Арлингтон (штат Массачусетс) установлен памятный монумент, а в календарях памятных дат появилось упоминание, что первым нарисовал дядюшку карикатурист Томас Наст в 1840 году. Хотя этого и не может быть. Художник Томас Нас в этом году только родился. 

Мир как заколдованный круг, который сам себя творит, не выходя, однако, за рамки действительности. В 1920 году идею с Дядей Сэмом использовал российский художник Дмитрий Моор в плакате «Ты записался добровольцем?». Как и Флагг, экономный и находчивый, Моор в виде буденовца изобразил самого себя. 

По-моему, самое время пустить в народ слоган: «Ты нужен мне для борьбы за независимость от дядюшки Сэма»? Только вот, какого президента выбрать для номинации? А уж рисовать мы точно будем с себя. 
 
 

 
 
 
Категория: ПОТОК СОЗНАНИЯ | Просмотров: 571




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть