Издательство «Всемирная литература»

4 сентября 1918 года учреждается издательство «Всемирная литература», которое с переменным успехом просуществует до 1924 года. 

История этого уникального предприятия, которое создавалось «для перевода на русский язык, а также для снабжения вступительными статьями, примечаниями и рисунками и вообще для подготовки к печати избранных произведений художественной литературы конца XVIII и всего XIX века», до сих пор остаётся загадочной для всех, даже для видавших архивные виды специалистов-документалистов ... Читать дальше »
04.09.2015 / karevskiy / 526
Подробнее

4 сентября родилась Яна Дягилева

4 сентября 1966 года родилась Яна Станиславовна Дягилева (— 9.05.1991), рок-поэт, музыкант, участница групп «Гражданская оборона», «Великие Октябри» и др. 

Родилась в Новосибирске. Отец — Станислав Иванович, по профессии теплоэнергетик. Мама — Галина Дементьевна, инженер промышленной вентиляции. Семья жила в центре города в деревянном одноэтажном доме без элементарных удобств по адресу Ядринцовская, 61. Мама была той женщиной, которая хотела дать дочери больше, чем просто образование в закавыченной на тот момент советской системе. Она воспитывала Яну по методу Бенжамина Спока, что выражалось в общении с собственным ребёнком на равных, совместном чтении серьёзных книг ... Читать дальше »
04.09.2015 / karevskiy / 389
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть