Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 4 » 4 сентября родилась Яна Дягилева
02:27
4 сентября родилась Яна Дягилева
4 сентября 1966 года родилась Яна Станиславовна Дягилева (— 9.05.1991), рок-поэт, музыкант, участница групп «Гражданская оборона», «Великие Октябри» и др. 

Родилась в Новосибирске. Отец — Станислав Иванович, по профессии теплоэнергетик. Мама — Галина Дементьевна, инженер промышленной вентиляции. Семья жила в центре города в деревянном одноэтажном доме без элементарных удобств по адресу Ядринцовская, 61. Мама была той женщиной, которая хотела дать дочери больше, чем просто образование в закавыченной на тот момент советской системе. Она воспитывала Яну по методу Бенжамина Спока, что выражалось в общении с собственным ребёнком на равных, совместном чтении серьёзных книг.

«Янка очень любила маму. Её мама, Галина Алексеевна, часто приходила ко мне и рассказывала про Яну. Она была очень дружна с мамой, очень доверчива поначалу. Яна была домашним, но в то же время очень закрытым ребенком. Она была ласковая с мамой, часто сидела с ней в обнимку на крылечке, целовалась, ласкалась» (из воспоминаний классной руководительницы). Яна закончила среднюю школу. Также училась год в музыкальной школе по классу фортепиано, но учёба не задалась. Впоследствии самостоятельно овладела музыкальными навыками и научилась играть на гитаре, занимаясь в кружке при клубе Жиркомбината. 

«Круг интересов у Яны был, я бы сказал, очень интересный: это всё великие, это — Цветаева, Ахматова, Николай Гумилёв, Платонов — вот такой уровень чтения» (С. И. Дягилев). 
 
 

 
 

 
 
 

В 1984 году поступила в Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Там впервые стала участником ансамбля. Первые известные стихи Янки датируются 1985-м годом (конечно, она писала их и раньше). Знакомится с Ириной Летяевой, которая организовывала квартирники известных рок-музыкантов. Янка ищет себя где-то между английской поэзией и Жанной Бичевской, БГ и Новосибирском того времени. На втором курсе бросила институт. 

В 1985 году знакомится на одном из квартирников с Башлачёвым. В 1986 — умирает мама. В том же году Башлачёв дарит Янке свои легендарные колокольчики. В 1987 — знакомство с Егором Летовым, который одновременно становится и спутником и, что называется, продюсером. У Янки начинается нелёгкая жизнь рядом с амбициозным идеалистом всякой экспрессии и его группой «Гражданская Оборона». И хотя Гребенщиков отзывается о Яне как человеке от рождения одарённым на все сто процентов, тем не менее любой человек вместе с талантом не только растёт, но и воспитывает себя всю жизнь. Мнение о творчестве Яны под «колпаком» Летова вызывает самые противоречивые суждения — слишком были они разные по сути своей гармонии. Известны Янины увлечения и фольклором, и именно акустической гитарой. У Летова всё навыворот. Яна даже стала говорить о себе в мужском роде. 

«Уральские баллады о тусовочной жизни современной девушки хиппи. С панк-роком ничего общего не имеет». Или «Баба — панк, к хиппизму отношения не имеет, чистый панк, агрессивный». 

«Янку боготворили, обожали, преклонялись — перед плотной основательной сибирской девочкой, руки в феньках, на рыжих лохмах хайратник, шитый бисером; не мадонна, не анемичное хрупкое чудо. Кажется, она жила, вовсе не замечая этого преклонения, жила полностью в себе. Песни — абсолютно интимны. «Ты увидишь небо, я увижу землю на твоих подошвах» могла написать только безоглядно (и безответно?) влюбленная женщина. В кого?» (Е. Борисова. «Янка. Хроника явленой смерти»). 

Начались многочисленные концерты, квартирники, выступления на рок-фестивалях по всей стране,  запись альбомов. И всё это вперемежку со скитаниями, жизненной неустроенностью как идеальной формой существования. При этом, когда возвращалась домой, притаскивала за собой больных животных, кошек и собак, которых лечила. «Вот если б можно было всем помочь!» 

А затем депрессия и смерть. По одной версии самоубийство, по другой — несчастный случай. 

При её жизни не вышло ни одной пластинки, ни одной официальной кассеты. От записи «Мелодия» принципиально отказалась. Не давала интервью. «Просто поговорить — пожалуйста. Но в газете не должно быть ни строчки. — Но почему? Может быть, это не нужно Вам, но нужно другим? — Те, кому это нужно, и так разберутся, кто я и зачем» (Е. Гаврилова. «Смерть выбирает лучших»). Хоронить Янку приехали поклонники со всей страны. 9 мая стал днём памяти Янки Дягелевой. С 2005 года в питерской «Камчатке» традиционно проходят памятные концерты. 

«Башлачёв протоптал дорожку, и мне пора по ней. От меня в этой жизни всем только неприятности и страдания. Все вздохнут с облегчением, когда я исчезну».  

Порой умирают боги — и права нет больше верить
Порой заметает дороги, крестом забивают двери
И сохнут ключи в пустыне, а взрыв потрясает сушу,
Когда умирает богиня, когда оставляет души
Огонь пожирает стены, и храмы становятся прахом
И движутся манекены, не ведая больше страха
Шагают полки по иконам бессмысленным ровным клином
Теперь больше верят погонам и ампулам с героином
Терновый венец завянет, всяк будет себе хозяин
Фольклором народным станет убивший Авеля Каин
Погаснет огонь в лампадах, умолкнут священные гимны
Не будет ни рая, ни ада, когда наши боги погибнут
Так иди и твори, что надо, не бойся, никто не накажет
Теперь ничего не свято... 
 
 
 
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 390




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть