Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 9 » 9 сентября родился Лев Николаевич Толстой
22:18
9 сентября родился Лев Николаевич Толстой
9 сентября 1828 года под Тулой в Ясной Поляне родился русский писатель, философ, граф Лев Николаевич Толстой (— 20.11.1910 года, Астапово (ныне станция Лев Толстой, Липецкая область). 

Ходил босиком, вегетарианствовал и стал «зеркалом русской революции», благодаря мнению классика иного рода.
 


8 сентября 1908 года Толстой запишет в своём дневнике: «Шумят по случаю юбилея, и я рад, что чувствую себя спокойным совсем». 

Не станем шуметь. В этом нам помогает тихая и ко всему безучастная российская реальность. Тем более, что Лев Толстой единственный писатель, в пользе которого и заслугах никто не сомневается ― ни правые, ни левые, ни тираны, ни либералы.

Потомки писателя предпочитают жить исключительно за границей и собираются к дате дня рождения прадеда в «Ясной поляне», или прапрадеда, или прапрапрадеда только по юлианскому календарю, то есть по «старому стилю». Уникальный документальный фильм на основе кинематографических архивов, сотворённый на деньги безымянных спонсоров, приуроченный к столетию смерти классика, также показали вне России. Музей-усадьба «Ясная Поляна» всё более становится европейским культурным центром. Павел Басинский написал (к столетней годовщины со дня смерти) книгу о семейных перипетиях Льва Николаевича под названием «Бегство из рая». Кто куда бежит ― Лев Толстой из Ясной Поляны, Ясная Поляна от Льва Толстого, Россия ли от вымышленной беды к беде нерукотворной? Книга вошла в список финалистов премии «Большая книга». Что это значит? Я не знаю.

«Мы любим людей за то добро, которое им сделали, и ненавидим за то зло, которое им причинили».
 
 
 
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 413




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть