Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 6 » 6 сентября в письмах
00:51
6 сентября в письмах
6 сентября 1823 годаАлександр Пушкин пишет из Одессы своему брату Льву: «Изъясни отцу моему, что я без его денег жить не могу. Жить пером мне невозможно при нынешней цензуре; ремеслу же столярному я не обучался; в учителя не могу идти, хоть я знаю ЗАКОН Божий и 4 первые правила…»
 
6 сентября 1885 годаКэрролл Льюис пишет некой Мэри Майлхэм

Дорогая Мей!

Большое тебе спасибо за персики. Они были просто великолепны. Съесть такой персик было почти так же приятно, как поцеловать тебя, хотя, разумеется, не совсем: думаю, что если бы я точно всё измерил, то мог бы сказать «на три четверти так же приятно». Мы очень хорошо проводим здесь время, пески здесь такие красивые. Но мне очень хотелось бы в один прекрасный день встретить тебя, и чтобы ты стирала свой носовой платочек в небольшом водоёме среди скал! Я брожу по берегу, ищу тебя, но напрасно, и тогда я спрашиваю: «Где же Мэй?» А глупый лодочник, не дослышав, отвечает: «Какой май, сэр? На дворе уже сентябрь!» И это меня совсем не утешает.



Всегда любящий тебя Ч.Л.Д.
 
6 сентября 1929 года — академик Владимир Вернадский из Праги пишет сыну Георгию: «Что-то я увижу сейчас в России? Дикая, бессмысленная чистка — и тысячи, может быть, десятки тысяч людей выброшены на страдание и на голодание для того, чтобы дать заработок… для подросшей смены… А наряду с этим уже более грозная борьба власти с русским крестьянством. Больше всего я боюсь развала русского государства — вновь связать разорвавшиеся части обычно никогда не удается — Украина и Грузия — наиболее опасные части. Украина силою удержана быть не может — этого, по-моему, не понимают русские».
Категория: ДЕНЬ-ДЕНЬСКОЙ | Просмотров: 707




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть