Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 6 » 6 сентября родился Мозес Мендельсон
02:44
6 сентября родился Мозес Мендельсон
6 сентября 1729 года родился Мозес Мендельсон (Moses Mendelssohn) (Дессау — 4.01.1786, Берлин), немецкий философ-идеалист, которого называют «германским Сократом».

С 1742 жил в Берлине. Зарабатывал на жизнь, будучи домашним учителем, затем бухгалтером у фабриканта. В 1762 женился на Фромет Гугенхайм. Стал одним из самых популярных философов своего времени, выделяясь прекрасным языком, которым написаны его труды, и неустанной борьбой против религиозной нетерпимости.

В 1763 Мендельсон был награжден Прусской академией искусств за эссе «Об очевидности в метафизических науках» (Abhandlung ber die Evidenz in der metaphysischen Wissenschaften, опубликовано в 1764), представленное на конкурс, в котором также участвовал Иммануил Кант. Через четыре года он опубликовал свою работу «Федон, или О бессмертии души» (Phdon, oder ber die Unsterblichkeit der Seele, 1767), ставшей наиболее известной. В ней Мендельсон рассуждал о человеке в его соотношении с Богом и предложил в качестве аргумента бессмертия человеческой души, добавив к аргументам Платона и Лейбница, морально-теологическое доказательство.
 
визит Лессинга и Лафатера к Мозесу Мендельсону. худ. Морица Оппенгейм

Мендельсона считают инициатором движения «еврейского просвещения». Его выступление «Что такое просвещение?» (Was ist Aufklrung?) в 1784 инициировало широкую дискуссию на эту тему в Германии. Издавал вместе с Лессингом ряд журналов. Идеи Мендельсона оказали огромное влияние на развитие идей немецкого просвещения и реформированного иудаизма в XIX в.
  

Его идеал — не единство, а свобода веры; различия в вероисповедании не должны отражаться на гражданском равенстве, пусть каждый будет счастлив, веруя в своего Бога и не мешает другому верить в своего. Его внук Феликс стал знаменитым композитором.

Среди других работ философа: «О принципах изящных искусств и наук» (Betrachtungen ber die Quellen und die Verbindungen der schnen Knste und Wissenschaften, 1757); «О возвышенном и наивном в изящных науках» (ber das Erhabene und Naive in den schnen Wissenschaften, 1758).
 
«Улучшение положения евреев неотделимо от прогресса человечества, если не равнозначно ему».

____________

Мозес Мендельсон теже заслужил за свой пытливый ум красивую легенду любви, рассказывающую об его отношениях с женой...

Мозес Мендельсона, помимо небольшого роста, портил гротескный горб.
 
Однажды он приехал в гости к гамбургскому купцу, у которого была прелестная дочь по имени Фрумтье. Мозес безнадежно влюбился в девушку. Однако его уродливая внешность внушала  Фрумтье отвращение...  

Когда настала пора уезжать, Мозес набрался смелости и поднялся по ступенькам в ее комнату, чтобы воспользоваться последней возможностью поговорить. Она была прекрасна, как ангел, однако упорно отказывалась на него смотреть, что причиняло нестерпимую боль. После нескольких безуспешных попыток завести разговор Мозес робко спросил:

— Скажите, вы верите в то, что браки совершаются на небесах?
— Да, — ответила она, по-прежнему уставившись в пол. — А вы?
— И я тоже верю, — отозвался он. — Видите ли, всякий раз, когда мальчик появляется на свет, Господь на небесах объявляет ему, на какой девочке ему впоследствии предстоит жениться. Когда я родился, мне тоже показали мою будущую невесту, но при этом Всевышний добавил: "Твоя жена будет горбатой". И тут я воскликнул: "О нет, Господи!  Женщина с горбом — это такая трагедия! Молю Тебя, Боже, отдай горб мне, а она пусть будет красавицей!"

Тут Фрумтье впервые подняла на него глаза, и где-то в глубине души появилось то ли  воспоминание, то ли предчувствие. Она протянула Мендельсону руку и стала ему любящей и преданной женой.
 
 
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 823




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть