Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 6 » 6 сентября родился Геннадий Шпаликов
04:01
6 сентября родился Геннадий Шпаликов
6 сентября 1937 года родился Геннадий Федорович Шпаликов (— 1.11.1974), поэт, сценарист. 

Его отец пропал без вести на фронте. В 1964 году Геннадий Федорович Шпаликов окончил ВГИК. Стихи начал писать с ранней юности. Автор сценариев таких известных фильмов как «Я шагаю по Москве», «Мне двадцать лет», «Я родом из детства». По собственному сценарию поставил фильм «Долгая счастливая жизнь». 
 

«Поэт от Бога и сценарист по обстоятельствам», — пишут о нём редкие биографы. По словам Ахмадулиной — это был самый хрупкий человек своей эпохи. Сам про себя говорил, что проживёт до 37 лет, поскольку дольше поэту жить неприлично. Есть даже такое определение в психиатрии — «синдром 37 лет». 

«Незадолго до смерти он был у меня дома, задержался допоздна. Хотя об этом не сказал мне ни слова, я почувствовал, что идти ему некуда, и предложил переночевать. Он спал сном одинокого обиженного ребенка, а утром радостно играл с моим сыном Петей, но потом вдруг заторопился, словно стесняясь, что его неприкаянность может помешать чужому уюту». Евгений Евтушенко, «Строфы Века». 

Я шагаю по Москве,
Как шагают по доске.
Что такое — сквер направо
И налево тоже сквер.

Здесь когда-то Пушкин жил,
Пушкин с Вяземским дружил,
Горевал, лежал в постели,
Говорил, что он простыл.

Кто он, я не знаю — кто,
А скорей всего никто,
У подъезда, на скамейке
Человек сидит в пальто.

Человек он пожилой,
На Арбате дом жилой, —
В доме летняя еда,
А на улице — среда
Переходит в понедельник
Безо всякого труда.

Голова моя пуста,
Как пустынные места,
Я куда-то улетаю
Словно дерево с листа. 

В 1974 году 1 ноября — трагически ушёл из жизни. Этот исход описан им ещё в студенческие годы в сценарии «Человек умер» (1956). Трагедия произошла в Доме творчества «Переделкино». Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Известный кинокритик А.Зоркий сумел восстановить последний день жизни Шпаликова — 1 ноября 1974 года.

«Утром Геннадий отправился к знакомому художнику и попросил у него в долг несколько рублей. Но тот ему отказал. Зато некий режиссер чуть позже пошел ему навстречу и деньги вручил. После этого Шпаликов отправился на Новодевичье кладбище, где в тот день открывалась мемориальная доска на могиле режиссера Михаила Ромма. Здесь он попытался выступить с речью, но кто-то из высоких начальников к трибуне его не пустил. После траурного митинга Шпаликов ушел с кладбища с известным ныне писателем Григорием Гориным. Тот внял просьбе Шпаликова и дал ему денег на дешевое вино. Вместе они отправились в Переделкино. Позднее Горин пожалеет о том, что дал Шпаликову денег именно на вино, а не на водку. Если бы произошло наоборот, то Шпаликову вряд ли хватило бы сил после бутылки водки покончить с собой. А так он выпил дешевого вина и быстро захмелел, так как до этого момента был в "завязке". Приехав в Переделкино, он поднялся на второй этаж одной из дач и там повесился, соорудив петлю из собственного шарфа. Было ему всего 37 лет».
 
 

Инна Гулая и Геннадий Шпаликов с дочерью Дашей.
 
 
 
 
 
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 623




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть