Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 5 » 5 сентября родился Томмазо Кампанелла
03:47
5 сентября родился Томмазо Кампанелла
5 сентября 1568 года родился Томмазо Кампанелла (Tommaso Campanella) (до пострижения в монахи Джованни ДОМЕНИКО) (— 21.05.1639), итальянский философ, поэт, монах-доминиканец, мистик и астролог, создатель коммунистической утопии на основе католицизма. 

Родился в Стило (в Калабрии, Италия). Сын сапожника. Есть версия, что в детстве он обучался алхимии у раввина-каббалиста. Затем уже по факту вступил в 1582 году в Доминиканский орден (познелат. dominicani, fraters praedicatores — братья-проповедники) и стал монахом монастыря Святого Георгия в Неаполе.
 


В школах ордена изучал труды Аристотеля, Фомы Аквинского, астрологию и каббалу. Как-то на замечание библиотекаря, что некоторые книги разрешено читать только с позволения Папы, иначе ему грозит отлучение от церкви, заметил: «Съедят меня, что ли, если отлучат от церкви?» По прошествии несколько дней Томмазо был арестован и почти год провёл в тюрьме, находясь под следствием святой инквизиции. 

Второй раз был арестован в 1593 году по обвинению в оскорблении генерала ордена иезуитов и в написании еретического сочинения «О трёх обманщиках». Его арестовали в Падуе, затем поместили в одиночную камеру замка Святого Ангела в Риме. Не найдя улик, вскоре выпустили, предписав не покидать монастыря Святой Сабины до окончания следствия. Представ перед трибуналом, ему таки пришлось отречься от ереси под угрозой казни, и тем был оправдан. 

В третий раз арестован в 1599 году, осужден в 1602 году и приговорён к пожизненному заключению. Его обвинили в заговоре против испанского режима в Неаполе. «В течение 40 часов я был вздёрнут на дыбу с вывернутыми руками, и верёвки рассекали мне тело до костей. И острый кол пожирал, и сверлил, и раздирал мне зад, и пил мою кровь, чтобы вынудить меня перед судьями произнести одно только слово… а я не пожелал его сказать, доказав, что воля моя свободна…» 

В мае 1626 году Кампанелла был освобождён и прибыл в Рим при содействии папы Урбана VIII, а в 1629 году оправдан. До и во всех тюрьмах он много писал и посылал церковным иерархам свои богословские сочинения. В том числе книгу в защиту Галилея (Apologia pro Galileo, 1622); создавал работы по философии, военному искусству, медицине, богословию, физике… писал стихи и поэмы, мадригалы и сонеты. Так появился и главный его труд «Город Солнца» — об абсолютном равенстве и счастье, который содержит, по сути, проповедь коммунистического, контролируемого с помощью принципов евгеники, общества, которым правят король-жрец и три государственных министра. 

В 1629 году без ведома автора во французском Лионе был напечатан трактат Кампанеллы «Астрология», который вновь мог привести его под трибунал инквизиции. В Неаполе раскрыли новый заговор против Испании, и среди арестованных оказался ученик Кампанеллы Пиньятелли, назвавший учителя в числе заговорщиков. Испанский посол потребовал выдачи Кампанеллы. Уже не надеясь на защиту Папы, последние годы жизни провёл во Франции под покровительство Людовика XIII (которому предсказал рождение сына) и кардинала Ришелье, которые в некоторой степени симпатизировал его мечтам об обращении всего человечества в католицизм и установлении мирового государства авторитарного типа под эгидой папской власти («монархия Мессии»). 

Кампанелла написал множество магических, астрологических и алхимических сочинений, большинство из которых не сохранилось. Он также предсказал и дату своей смерти — 1 июня 1639 г. (во время солнечного затмения), и умер в монастыре якобинцев в Париже за 10 дней до собственного предсказания — 21 мая 1639.
 
 
 
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 747




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть