Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 3 » 3 сентября родился КАРЛ АВГУСТ I
03:03
3 сентября родился КАРЛ АВГУСТ I
3 сентября 1757 года родился КАРЛ АВГУСТ I (— 14.06.1828), первый Великий герцог Саксен-Веймар и Эйзенах, покровитель поэтов и философов, Андреевский кавалер.

Двор герцога и университет в Йене стали главным интеллектуальным центром Германии на рубеже XVIII и XIX веков. В 1775 году молодой герцог пригласил в качестве министра при своём дворе Иоганна Вольфганга Гёте, который охотно принял приглашение и долгие годы прожил в столице герцогства. 
 


Отец — герцог Саксен-Веймар Эрнста II Август Константин. Мать — принцесса герцогства Брауншвейг Анна Амалии (двоюродная сестра Ивана VI).
 
В 1758 году отец умер и до исполнения совершеннолетия Карл воспитывался венценосной матерью. Мало сказать, что он получил прекрасное образование — лучшие воспитатели и неограниченные средства на учёбу. 

В 1774 году посетил Париж и Швейцарию. По дороге познакомился с Гёте. 17-летний принц и 25-летний поэт заключили дружеский союз. По исполнении 18 лет принял правление своим княжеством и браковенчался с ландграфине Гессен-Дармшталт Луизой (1757-1830).  

В 1788 году в чине генерал-майора поступил на службу в прусскую армию.  В 1804 году принят на русскую службу с чином генерал-лейтенанта, зачислен в Свиту императора и определен в лейб-гвардии Конный полк. 

В 1804 году Высочайше пожалован Императорским орденом Святого Апостола Андрея Первозванного. 

Участник наполеоновских войн (например, под Аустерлицем), был пленён французами, по настоянию Александра I отпущен в своё герцогство. В 1813 году присоединился к антинаполеоновскому Русско-прусскому союзу. 

После Венского конгресса 1815 года стал великим герцогом, решением которого территория герцогства была расширена. На следующий год первым из германских правителей ввёл у себя либеральную конституцию (1816), которая гарантировала, в том числе, свободу печати. После вартбургского празднества другие немецкие Государи вынудили таки её ограничить. Числился на русской службе до своей смерти. Но главное… Гёте, который оказался в самом центре придворного общества, будучи по природе выдумщик, он является устроителем балов и маскарадов, спектаклей, охот и пикников, станет попечителем парков, архитектурных памятников и музеев. Войдёт в Тайный совет герцога, а позднее станет государственным министром; ведает прокладкой дорог, набором рекрутов, государственными финансами, общественными работами, горнорудными проектами и т.д. и т.п.. Изучает геологию, минералогию, ботанику и сравнительную анатомию. И… практически ежедневно общается с Шарлоттой фон Штайн. 

Герцог и Гёте отпразднуют в 1825 году пятидесятилетие своей дружбы. 
 
 
 
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 376




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть