Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 2 » ​2 сентября родился Александр Казанцев
04:55
​2 сентября родился Александр Казанцев
2 сентября 1906 года родился Александр Петрович Казанцев (― 13.09.2002), писатель-фантаст. 

Казанцев бесспорен в одном ― он действительно советский писатель. Идеальный человек в идеальной среде собственных фантазий. Любой школьник бывшего союза наверняка знакомился с чарующим миром идей через произведения этого трудолюбивого и разностороннего идеалиста-коммуниста. 
 


Технарь по образованию он овладевал искусством слова долго и кропотливо — редакции его отдельных произведений исчислялись десятками и совершались на протяжении многих лет. Зато в различных теориях и интересе к научной деятельности у Казанцева никогда недостатка не было. Скорее, даже избыток. Так на некоторые фантастические романы писателя видные учёные писали письма в СП СССР с требованием запретить распространение вредных теорий. Например, по теме Тунгусского метеорита. Так же в умах особо впечатлительных читателях происходили обратные процессы: возникали даже религиозные секты под впечатлением от творчества этого ярчайшего ума эпохи. Недаром литературное направление Казанцева называют ещё и «реальной фантастикой». 

Поклонники и почитатели Александра Петровича берегут имя непогрешимого писателя от всяческих вопросов прошедшего и будущего времени. Ни архаичный стиль его письма, ни идеологический пафос произведений, чьи фантастические идеи напоминают сфантазированную историю нашей страны, до сих пор не являются предметов для открытой дискуссии. В общем, шаг влево, шаг вправо — всё сложно. Гораздо проще анализировать идеальные среды. Но разве фундаментальная наука не столь же методично представляет нам в идеальных закономерностях мир физической реальности? У Александра Казанцева был фундаментальный подход во всём. Он даже стихи писал, о чём мало известно широкому кругу читателей, в духе различных эпох (не говоря уже о прозаических стилистических изысканиях), в зависимости от того, чьим временем и какими теориями был на тот момент вдохновлён. 

Тунгусский метеорит, который, на самом деле, был инопланетным кораблём: или инопланетные цивилизации, существующие с нами параллельно; или несколько параллельных цивилизаций на единой Земле — всё это теперь кажется неотъемлемой частью нашей ментальности. А на самом деле, у них есть автор — Александр Петрович Казанцев. 

«Во многом именно Казанцев «виноват» в том, что я стал космонавтом, его «Пылающий остров», а особенно — его вторая редакция, где появилась женщина с корабля, конечно, звал вперёд. А его рассказ, в который вплетены шахматы, привёл меня во Дворец пионеров, в шахматный кружок. Я даже на первенство Ленинграда играл. Так что, стремление к новому, неизведанному, стремление быть честным, верным, это всё благодаря таким писателям, как Казанцев». Из интервью Георгия Гречко газете «Гудок», №3, 2002. 

Александр Казанцев родился в Акмолинске. Вначале учился в Петропавловске, в реальном училище, затем — в техническом училище Омска. В 1930 году окончил механический факультет Томского технологического института. Работал инженером-механиком на Белорецком металлургическом заводе. Ещё со студенческой скамьи увлекся изобретательством и благодаря модели электрической пушки перешёл на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики, становится заведующим лабораторией. Знакомится с Иоффе и Капицей. По совету директора Дома учёных совместно с И. Шапирро принимает участие в конкурсе на лучший сценарий научно-фантастического фильма и в 1936 году получает 1-е место со сценарием «Аренида». Фильм так и не был поставлен — был назван неким редактором «Самой многообещающей и беспомощной вещью». Позднее на его основе написан и ещё несколько раз подвергнется переделке один из известнейших романов писателя — «Пылающий остров». Автор переделывал его 14 раз. В 1939 году едет в Нью-Йорк в качестве главного инженера советского павильона всемирной выставки «Мир завтра». С началом войны А. Казанцев уходит на фронт. За свои изобретения получил звание военинженера III ранга, назначен командиром спецчасти и главным инженером завода. Войну закончил в звании полковника. После войны полностью нацелился на литературную деятельность, но… Нельзя представить этого человека занимающимся чем-то одним. А Александр Казанцев относился к литературной деятельности, лишь как к одному из своих увлечений. Помимо, организовывал и экспедиции по теме Тунгусского метеорита, и плавал на ледоколе «Георгий Седов». 

Получив в юности ещё и музыкальное образование, на его счету фортепианный концерт, баллады. Увлекаясь шахматами (с которыми связан ряд замечательных литературных произведений), Казанцев в 1953 году стал мастером спорта, был судьей всесоюзной категории по шахматным композициям, международным арбитром. К тому же Казанцев являлся членом редколлегии серии «Библиотека фантастики», журнала «Изобретатель и рационализатор», был членом правления Московской писательской организации, заместителем председателя бюро секции прозы.

Последнее из законченных больших произведений — автобиографический роман «Фантаст», написанный в соавторстве с Никитой Казанцевым. Издан в 2001 году. 

Творческое кредо Писателя: «Это может быть, Это должно быть, Это будет». Он идеально вписывался в «линию партии», занимая после 60-х в литературе позицию консерватора. Но и здесь Казанцев был не просто апологетом, а активным консерватором, подвергая других авторов критики по идеологическим соображениям.  

«К духовной свежести
В полёт мечтания,
В мир странных лун,

Из тьмы невежества
К звезде познания
Стремится ум».
 
Об Александре Казанцеве все событийные истории определённо отличаются благородством мысли. Зато его коллеги по фантастике, не менее вдохновенные братья Стругацкие были людьми совсем иного плана. 

Аркадий Стругацкий некоторое время работал в издательстве «Детская литература» редактором. «Пытался Аркадий Натанович редактировать и произведение Александра Петровича Казанцева "Внуки Марса". Получил рукопись. Прочёл. Как говорил он, отвечая на вопросы о "Внуках Марса", "Язык — сами понимаете…" И аккуратненько, карандашиком, стал Аркадий Натанович поверх машинописи писать свои варианты. Отредактировав таким образом первую главу, он сообщил Казанцеву, что хотел бы её показать.
— Ну, приезжайте, — предложил А.П. Казанцев.
Аркадий Натанович приехал. Только что в космос Гагарина запустили. Александр Петрович по телефону интервью даёт — на тему "О чём ещё мечтать фантастам?"
Увидел Александр Петрович правленый текст:
— Нет-нет, я ни одного слова не приемлю. Извольте стереть и сдавать текст в производство.
— А не кажется ли вам, что вот в этом месте лучше...
— Нет, мне не кажется.
Так Стругацкий и не отредактировал Казанцева.

Один из друзей, встречая Аркадия Натановича из Ленинграда, задал ему вопрос о происхождении псевдонима С. Ярославцев, когда они вышли из здания Ленинградского вокзала в Москве на Комсомольскую площадь. (Ярославцевым подписаны первые произведения Аркадия Стругацкого.)
— Неужели не ясно? — поморщился Аркадий Натанович. — Вот Ярославский вокзал, — показал он рукой, — напротив — Казанцев, тьфу, Казанский вокзал».
 
 
Планета бурь, 1961, фантастика по роману Александра Казанцева.
Режиссер: Павел Клушанцев
Актеры: Владимир Емельянов, Георгий Жженов, Геннадий Вернов, 
Юрий Саранцев, Кюнна Игнатова, Георгий Тейх 
 
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 484




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть