Супраментальный роман » Энциклопедия летучих кошек » 2012 » Март » 3 » Вместо предисловия…
Вместо предисловия…
Сегодня первый день работы над энциклопедией о летучих кошках.

Эту историю можно было бы начать по-разному. Насте 8 лет. Она ученица 2-го класса. Заставить её делать уроки ― большая проблема для родителей. Требуется постоянный присмотр и напор… от которых Настя окончательно перестаёт что-либо соображать. Мама нервничает, папа на взводе… Есть и характерные детали: не подобающим образом держит ручку (не как ручку, а как художник карандаш); не умеет сидеть на стуле прямо, постоянно кладёт ноги под себя; не в состоянии что-либо запомнить, забывая правила в тот же момент, как только папа заставит повторить их несколько раз подряд. Поразительная неспособность сконцентрироваться. Вообще уроки делает до глубокой ночи, даже если родителям повезло усадить Настю за письменный стол сразу после школы. И так будет всегда… Мама это знает, папа это знает… И мы бессильны перед тупой, безалаберной девчонкой, в которой, кстати сказать, начинаются совсем другие истории, и зарождается своя реальность, двери которой пока ещё приоткрыты, но почему-то мы не хотим этого замечать.

Уже за полночь в комнату приходит Настя. В пижаме, не поднимая шлёпанцев.
― Почему не спишь?
― Папа, только не ругайся. Я тебе должна что-то сказать.
― Что именно?
― Я не могу уснуть.
― Но время-то? Ты знаешь, сколько сейчас времени?
― Я всё перепробовала. Я поняла, что теперь никогда не буду спать.
― Иди, ложись, и считай до ста.
― Уже считала.
― Хорошо. Тогда иди почитай книжки. Я разрешаю, раз не можешь уснуть.
― Я уже три книжки просмотрела. Может, ты меня научишь?
― Чему?
― Как уснуть?
― У меня нет таких проблем. Я просто ложусь и сплю. Что и тебе советую сделать немедленно.
― А можно я сегодня начну писать о летучих кошках? Я, как только начинаю писать, сразу хочу спать. Ты это знаешь. Можно?
― Хорошо. Попробуй. Только сразу ложись, как только захочешь спать.
Через полчаса заглядываю к Насте в комнату.
― Папа, как пишется «что», через «ш» или через «ч»?
В моей истории я раз десять поправлял её «штосдилят». Никакого толку.
― Раздельно, ― отвечаю ворчливым тоном.
Настя игнорирует мой ответ. Но и я чувствую в сегодняшней ночи что-то необычное. Сейчас мне самому надо научиться, ей не мешать.



История о летучих кошках


Название нашей энциклопедии «История о летучих кошках». Название простое и одновременно непростое. Было бы разумно написать «история летучих кошек». Более благозвучный заголовок на мой взгляд. Многие авторы, исследователи и представители различных областей нашей реальности так бы и сделали. Но дело в том, что подобной истории пока существовать не может. Знать абсолютно всё о летучих кошках невозможно. Поэтому Анастасия Каревская (член корреспондент АЛК и школьница 2-го класса) не пошла против правды ради красного словца и поставила предлог «о». Предлагаем вашему вниманию только те сведения, которые на сегодняшний день проверены и записаны лично ею. Работы по изучению этих загадочных существ только начинаются. Нас ожидают удивительные открытия и невероятные приключения.


Категория: Энциклопедия летучих кошек | Просмотров: 846 | автор: Сергей Каревский




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть