Супраментальный роман

« 1 2 ... 64 65 66

в память

 
Умер «тихий хрен», как называла его народная молва. Да простит мне покойник за это чудовищно вульгарное о нём упоминание. Вы теперь перед Судом Божьим! Что Вам до земных склок, завистников и наушников? Раз уж стоишь при дверях, не должно бояться ни ложных обвинений, ни правдивых домыслов. Страх худший проводник в таком экзотическом месте.

Я хотел бы молиться, уповать и петь твои песни, чтобы не мучила Тихона угроза предстоящего откровения. И чтобы поменьше было таких заступников, подобных тому биографу, что, оправдывая бессовестное председательство Хренникова в союзе композиторов, говорит над гробом, будто бы при упокоенном никого из великих членов союза не расстреливали, в отличие от других творческих объединений. Вон, союз писателей! — «Кому в ... читать дальше »
15.08.2007 / Сергей Каревский / 723
Подробнее

У него юбилей

 
Сегодня у отца юбилей — 70 лет. Вместо бурного поздравления, короткая фраза по телефону: «Желаю… и…». Разошлись мы без всякой причины лет двадцать тому назад, как расходятся друзья детства, сослуживцы, сменившие работу, как раздуваемые встречным ветром облака. И нет во мне по этому поводу никакого сожаления. 

Как человек может взглянуть внезапно в зеркало и ужаснуться своему запущенному виду, так во мне внезапно вспыхивают угрызения совести по поводу отношений с родителями. Моё существо нелицеприятно. Мысли о себе любимом перебиваются мелкой заботой о хлебе насущном. И я могу многократно повторить, как это стыдно, мерзко, недостойно не оказывать внимание старикам, что это не просто естественное отправление чувств, но и сыновний долг в конце-то концов. Увы, самобичевание никаких положительных результатов не привносит. < ... читать дальше »
14.08.2007 / Сергей Каревский / 666
Подробнее

Батарейка нового поколения

 
И так… новый вид батареек состоит на 90 процентов из целлюлозы (то есть бумаги), представляет собой цельное устройство (в отличие от теперешних батареек, состоящих из отдельных элементов) и живёт в пределах таких температурных режимов, в которых ничего, теперь уж кроме батареек, жить из принципа не должно… от минус ста до трехсот градусов по Фаренгейту (примерно от минус семидесяти до ста пятидесяти градусов по Цельсию).
Всё это разработали сотрудники американского Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute) сообщает Associated Press.
 
14.08.2007 / Сергей Каревский / 982
Подробнее

Судить о человеке по делам его...

 
Судить о человек по его делам и поступкам — что могло бы оказаться неправдой в этом принципе простого нравственного теста? Человек делает доброе дело, и судят его как человека, творящего добро. Вот только в действо, в связи с некоторыми издержками просвещения (у нас слишком много истории), подмешалось стяжательство.  Добро рассматривается как одно из выгодных предприятий наряду с другими. Поговаривают и о неком духовном капиталовложении. Всякий поступок обрамлён идеей обретения блага. У кого-то ради денег, у кого-то и ради хороших отношений. Одни копят богатства земные, другие небесные. Когда-то последнее было аллегорией. Теперь же, в наш практичный век, аллегория вышла из обихода, наступила эпоха практицизма. За добрые дела попадаешь в рай. Добро — это монета. Хочешь в рай — плати.
14.08.2007 / Сергей Каревский / 702
Подробнее

10 августа

 
Их так много пишущих… десятки… миллионы… они едят и также пьют… также спят и также невыносимо бодрствуют. У них те же чернила, компьютеры… и я подозреваю, те же обстоятельства. Но что-то невыносимое отличает их от подлинника, как дуновение лесного ветерка от мягко поддувающего кондиционера. Они пишут, чтобы создать нужную температуру тела, быть причастными к таинству. Мы же растрачиваем себя напоследок. Мы знаем, зачем мы это делаем. Они — для чего.  
  
10.08.2007 / Сергей Каревский / 629
Подробнее

9 августа

 
В маршрутке на продавленном сидении серебристое облако детства, взгляд — девочка наперекосяк. Губы залиты помадой. Глаза поблескивают жидким фосфором. Лет четырнадцати. Потом у метро остановилась, закурила в неловком ожидании чего-то.  Нет, я не ангел сегодня.

В моём вздохе с утра немножко бесов. Впрочем, Саша действительно не настолько к ней внимателен, чтобы мечтать. Дмитрий пробует звонить, дышит в трубку, но он… рыжий. Девочке это кажется смешным. Ей хочется чего-то необыкновенного. Вернее, новых открытий в себе, в обстоятельствах… но тема постоянно сползает при ней, в ней, о ней в любопытную лужицу отношений. Ну, глупости, конечно. Мама смеётся… С матерью она уже никогда не будет откровенной. 

В маршр ... читать дальше »
09.08.2007 / Сергей Каревский / 655
Подробнее
1-10 11-20 ... 631-640 641-650 651-656
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть