Супраментальный роман

« 1 2 ... 63 64 65 66 »

8 октября: Ещё натягивая одеяло...

 
Ещё натягивая одеяло на подбородок, и не поддаваясь на уговоры немедленно одеться и бежать в детский садик, Настя интересуется у метущихся поутру мамы с папой: кто первый будет гладить её по животику?

Уходит в детский сад не выспавшаяся, поскольку с вечера никак не укладывалась спать. Бубнит себе под нос… Разбираю отчасти: «Папа, ты меня не забывай…» Через минуту возвращается, давая мне откусить от своей шоколадки. Ещё через минуту: «Папа, ты меня будешь ждать?» И т.д.

Сегодня день памяти Сергия Радонежского — кому грамматика не давалась, да Бог дал.

В уединении Преподобный 25 сентября (8 октября ... читать дальше »

08.10.2007 / Сергей Каревский / 698
Подробнее

1 октября...

 
Почему любимое время года — осень? Откуда такая любовь к холодам? Не поверите… Потому что с её приходом в нашей «средней полосе» на мне появляются все эти бесчисленные карманы, кармашки и прорехи, омуты в подкладках, куда можно вкладывать блокнотики, записные книжки, листочки не без строчки. Их можно распихивать, содержать и даже терять в складках своей личины, со вздохом облегчения затем, прощупывая себя насквозь, находить переплёт сквозь плотную ткань в сжавшейся ладошке.
 
 
Реклама в метро:
«Лёгкие в общении туфли свяжут судьбу с уверенными в себе мужскими ногами с чувством юмора и без вредных привычек».
Ну, ладно, «без вредных» привычек ... читать дальше »
01.10.2007 / Сергей Каревский / 645
Подробнее

первоначальный текст

 
Есть в писательстве такая особенность — перечитанный текст, написанный накануне, воспринимается бредом. Я плохо образован и здравому смыслу учился тяжело и сумбурно. Учился только потому, что большинство сочувствует умникам и любит, когда всё понятно. Как можно сделать вывод из выше сказанного, что я ещё и трус. Со мной случается именно то, что случается.

Сосредоточимся на том, что первоначальный текст не всегда оказывается адекватен нормам восприятия. Худший вариант, когда его писаный смысл расходится не только с восприятием, но и тем, что хотел сказать автор. Не самый худший, когда просто «так не говорят», отсутствует логика, и в текст вкрались лишние детали, эмоции, нарушается общий стиль письма. Всё это легко исправимо. И уже на следующий день текст может быть отредактирован по уму.
14.09.2007 / Сергей Каревский / 604
Подробнее

11 сентября: Не только в России всё непросто

 
К 11 сентября 2007 года, спустя шесть лет после трагедии, порядка полсотни специалистов (архитекторов и инженеров), проводивших независимое расследование, исключили тот факт, что башни-близнецы обрушились в результате самолётных атак террористов и поставили под сомнение добросовестность ФБР. Согласно выводам экспертов, башни Всемирного торгового центра были либо заминированы, либо никак. Сегодня они соберутся в зале Окленда, штат Калифорния и огласят свою петицию к конгрессу США.

Главный инициатор петиции, член Американского института архитекторов Ричард Гэйдж пояснил «Комсомольской Правде», которой удалось с ним связаться: «Шок, в который повергли нас террористические атаки, помешал тогда рационально оценить случившееся. Мы поверили в миф о том, что башни-"близнецы" обрушились из-за самолетов. Теперь же нам очевид ... читать дальше »
11.09.2007 / Сергей Каревский / 618
Подробнее

6 сентября: День заставляет меня быть странным

 
Днём случается быть странным, не похожим на себя самого. В нём меняются настроения. В него ускользает и вновь проявляется из него переменчивая память. Что я — в обращении ко мне этого дня?

На тебя смотрит то ловкий зверь, то парнокопытным норовит ударить под ребро в область сердца, а то и по головке гладит розовой солнечной ладошкой.

Вот в этом меняюсь я. Ненавижу, когда на меня смотрят в упор или трескают по башке, хотя бы имитируя ласковое солнечное затмение.
 
Уверен, что есть люди с душой открытой как жерло вулкана или двери супермаркета. Я же предпочитаю держать своё на замке. Спускаться в сырые подвалы и шарить скупым рыцарем в темноте в поисках единственно уместного в ... читать дальше »
06.09.2007 / Сергей Каревский / 608
Подробнее

5 сентября: осенью сумерки становятся важнее… (свежее, синее, гуще…)

 
Сидя рядом с Настиной кроваткой, слушаю, как та пукает (иначе не скажешь!) губами, пускает слюнявые пузыри. Остаётся только наслаждаться моментом затишья её бурной деятельности перед сном и вслушиваться в незадачливую мелодию юного интерпретатора. Ребёнок занят, чем дитя не тешилось бы и т.д. Мысли скачут как ошпаренные. Вчерашний день… тяготы.

Уловив, что я отрешился от её проказ и не выказываю признаков любопытства, Настя спрашивает напрямую:

— Знаешь, что я делаю?

— Что?

— Храплю.

— С чего бы это?

— Вот, немного похраплю и стану спать лучше.
 
05.09.2007 / Сергей Каревский / 675
Подробнее

4 сентября: Настя, лешие, досье писателя Джорджа Оруэлла, Есин и другие...

Считать природу одушевлённой модно, но как всё модное, это представление не затрагивает истинную природу вещей, скользит по поверхности, служит для забавы ради. А ведь это не столько образ, сколь указание на конкретных обитателей чуть параллельного мира, о которых мы подзабыли, предпочитая общее целому. Да и современный человек для природы — выродок, отступник, зазнайка. Не помнит он, кто кем почитается и кому приходится, с чем связано то или иное явление природы во сне и наяву. А на сегодняшнюю ночь издревле повелось, что леший до утра крутит с людьми разные игры, смеётся над ними да подтрунивает. Чего леший хочет, тому «допыта»? Непонятно. 
 
 
Секретное досье писателя Джордж ... читать дальше »
04.09.2007 / Сергей Каревский / 760
Подробнее

Мария Плетнёва, Вероника Недимова, Сара Шмель...

 
Мария Плетнёва, Вероника Недимова, Сара Шмель (или Шмелёва?) — в попытке что-то рассказать о вас, убеждаюсь в консервативности и двуличности нашего языка. Сделать из вас жертву обстоятельств? А как же  ваша гордость? Рассказать, как вы смущались от невинных шуток и бравировали трёхэтажным, вариативным матом? Не поверят. Да я и сам не верю в психоанализ. Вы остались для меня загадкой. Останетесь полчищем детских желаний, предвкушением и наглядным пособием — «это должен знать каждый».  Вы — чума двадцатого века, разносчики всех феерических и венерических зараз, жрицы и рабы. Вы останетесь в моей памяти прекрасными женщинами. Да. А чем должна быть по сути «прекрасная женщина»? Конечно же не глянцевым манекеном, не выпущенной с фабрики звёзд в консервированной обёртке певичкой. Она должна уметь смущаться себя самой, своей миссии, своего кредо. Она — идущая в ад, чтобы родить из себя жизнь, напо ... читать дальше »
22.08.2007 / Сергей Каревский / 671
Подробнее

Уже днём...

 
Уже днём сижу в офисе крупнейшей в своём сегменте компании на каком-то сверхвысотном этаже откуда из пространного окна виден только купол поднебесной. Я в цирке. Здесь есть свои клоуны, душки - ассистентки в коротких юбках с показательными жопками, фетишистски из династии укротителей, жонглеры по понятиям и, конечно же,  сам директор — Карабас Барабас из нерусской сказки. Меня представляют как стрингера, который может изложить суть компании в трёх словах и который подготовит достойный рекламный контент. Приносят кофе. Я заказываю мороженого. Все смеются. Мне интересно взглянуть на кукол. Просто из любопытства. Приводят начальника отдела региональных продаж. Человек без психики. Резиновый костюмчик без знаков различия — на все случаи офисной гнусности. Резиновая улыбка и резиновые фразы, которыми его снабдили на курсах маркето ... читать дальше »
22.08.2007 / Сергей Каревский / 627
Подробнее

На рубашке пуговицы от пальто...

 
На рубашке пуговицы от пальто. Участник метро с мордой Велеса. Хмурит брови напротив. Кошмар, разбуженный бессонницей. Кошмар двух часов сна под хохот клоунов без грима, с погоней в никуда и голыми ляжками мадам, которая не даёт себя потрогать. Что хуже в этом целевом разветвлении психоанализа? Её старомодные ляжки или отсутствие тактильных ощущений? Теперь такие не носят. Время бросать в себя камни. Я бросаюсь «рыбкой» в зеркало и тону, тону в собственном изображении. Бросаюсь на зеркало и тону в испражнении. Упражнение в аду. У каждого будет своё бессмертие — тихое, вратное и беспробудное… или громкое, яркое и… беспробудное. Время очнуться — глупцы! Это место, этот ужас судачества, эта красота чувств, это тело, которое всегда не своё — это время проснуться душе, отбросив тело глупца.
... читать дальше »
21.08.2007 / Сергей Каревский / 659
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть