18 января: Крещенский вечер, Канун Богоявления, Голодная кутья, Второй Сочельник.

 
5 январяпо старому стилю 5 января
 
В этот день с тобой происходит такое чудо: в пустоте, в той внутренней незаполненной полости души, вдруг загорается крохотный огонёк. Кто сможет его дождаться, когда день и ночь так звонко гудят проводами нервы? Кто сможет удержать его хотя бы взглядом в мельтешащей толпе, на самом сквозняке холодного времени? Он дрожит, его вот-вот задует. И чем сильнее ты нервничает, чем ярче желание приблизиться к нему, тем всё слабее связывающий вас лучик, тем всё изнурительно задорнее и крикливее жизнь вокруг. Он погаснет с твоей последней отчаянной нотой, в самом центре померкнувшей вселенной. Потом только шорохи и скрипы в темноте. Жизнь наугад, от случая к случаю.
 
Замри. Послушайся своего сердца. Взгляни на себя как бы со стороны. Не пытайся удержать невидимое. Просто взгляни на себя существом этого пылкого странника. И замри. Теплее?
< ... Читать дальше »
18.01.2009 / karevskiy / 649
Подробнее

18 января: Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

 
Канун дня праздника Крещения Господня или Богоявления (день Просвещения и праздник Светов) называется сочельником. Церковь установила в этот день строгий пост, дозволив употребление в пищу только сочива (пищу на растительном масле).
 
Особенность Богослужения этого праздника составляет великое освящение воды, совершаемое в сочельник, после литургии.
 
В церквах, которые близко расположены к естественным источникам воды, водосвятие происходит на реках и озерах. Священнослужители выходят крестным ходом, называемым ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане. 
 
До IV века Крещение и Рождество праздновались совместно 6 января, и отделение праздника Рождества Христова и перенесение его празднования на 25 декабря произошло в IV веке. Также 6 января Древняя Церковь вспоминала и другие события, отражающие идею посланничества Иисуса Христа:
18.01.2009 / karevskiy / 541
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть