Главная » Литературный Ежедневник » 2007 » Июль » 2 » 2 июля: "Я родился под конец Нового времени...", Герман Гессе и его теология
05:40
2 июля: "Я родился под конец Нового времени...", Герман Гессе и его теология
 
Герман Гессе«...Знающим я себя назвать не смел.
   Я был ищущим и все ещё остаюсь им...»

                                            Герман Гессе, «Демиан»
 
Сегодня в 1877 году родился отец интеллектуальной психологической прозы. Сначала он, конечно же, не был никаким отцом, а только пасынком теологии. В евангелической теологической семинарии при монастыре Маульбронн юный Герман не продержался и семи месяцев. Но видно, что пришло время искусству теософских свершений. Вот и наш швейцарский писатель Герман ГЕССЕ приумножил богатство всяческих теорий, настроений и, простите за метафорическую аллюзию, совокуплений относительно творчества. Отчего его прозу, сложную по форме, богатую символами, сентенциями и обобщениями, читать непросто. Но у меня над письменным столом долго мерещилась цитата из ГЕССЕ, которая томила ничем неоправданным ожиданием вдохновенной эволюции в минуты углублённой тоски по нечаянному вдохновению. Сегодня за её точное воспроизведение в моей сумбурной голове не могу поручиться.
 
«Трудно поверить, что искусство — это лишь совокупность форм, цель которых утрачена».
 
«Я родился под конец Нового времени, незадолго до первых примет возвращения средневековья, под знаком Стрельца, в благотворных лучах Юпитера. Рождение мое совершилось ранним вечером в теплый июльский день, и температура этого часа есть та самая, которую я любил и бессознательно искал всю мою жизнь и отсутствие которой воспринимал, как лишение». «Краткое жизнеописание»
 
Лауреат Нобелевской премии по литературе «за вдохновенное творчество, в котором все с большей очевидностью проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль», «за поэтические достижения человека добра — человека, который в трагическую эпоху сумел защитить истинный гуманизм» (1946 г).
http://www.hesse.ru/— сайт, посвящённый писателю
http://www.hesse.ru/bio/way/— биография
 
Однако продолжение этого дня мне видится в нетрадиционном для «ежедневника» направлении. Я убеждён, что дата смерти того или иного писателя только смущает настоящее, его подлинное, уже ничем не обременённое присутствие. Что есть дата, относительно бессмертного персонажа — пустая формальность, календарная приписка, сухонький бухгалтерский отчёт о проделанной работе, как в коробке из-под пирожных бумажка с номером укладчицы. Если жизнь удалась, кому предъявлять претензии?
 
Но в интеллектуальной прозе ГЕССЕ, как и в настроениях этого дня, смерть присутствует не числами. Это знаки и вехи каких-то грядущих событий, видимые нам всполохами зарниц и доносящиеся до нашего уха раскатами грома, неминуемо приближающейся грозы.
 
В 1566 году уйдёт из этой жизни Мишель де НОТРДАМ, или НОСТРАДАМУС, который упомянет некое «Наследное слово», как ключ к своим предсказаниям.
 
От апоплексического удара скончается в 1778 году Жан Жак РУССО. Было бы странно, если бы он умер, скажем, от гонореи.
В 1961 году ранним утром Эрнест Миллер ХЕМИНГУЭЙ (Ernest HEMINGWAY), вложив два патрона в оба ствола, выстрелит себе в рот из любимого ружья. Много пересудов по поводу этого самоубийства. Ведь Эрнест уже побывал в психиатрической больнице с тем же «диагнозом». Тогда почему у потенциального самоубийцы оказался доступ к оружию? Но это всё обывательские пересуды. Однажды вкусив творчества никто не согласиться продолжить жизнь простым смертным, будь ты хоть трижды алкоголиком и бабником. Потеряв дар, ХЕМИНГУЭЙ признается, что не в состоянии сделать даже дарственную надпись на своей книге. Он не оставит и посмертной записки. Возможно, что просто не сумел её сформулировать.
 
В 1977 году умер Владимир Владимирович НАБОКОВ. Порядка 70 литераторов подпишутся под некрологом, считая себя его учениками. И это только в Америке.
 
Наступила эпоха литературного Безвременья.
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 731




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть