Главная » Литературный Ежедневник » 2007 » Июль » 1 » "Ты царь: живи один..." (1 июля, имена, даты, события)
06:18
"Ты царь: живи один..." (1 июля, имена, даты, события)
 
В 1830 году Александр ПУШКИН пишет сонет «Поэту»: «Поэт, не дорожи любовию народной! / Восторженных похвал пройдет минутный шум. / Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, / Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. / Ты царь: живи один...»
 
 
Павел Васильевич Анненков
1813 — родился критик, публицист, мемуарист, либерал-западник Павел Васильевич АННЕНКОВ, знавший Белинского, Гоголя, Герцена, Тургенева, Маркса, друг Гоголя, переписывавший для оного набело первый том «Мёртвых душ» (вместе жили в Риме, и Анненков писал под его), основатель научного пушкиноведения. Подготовил первое научное издание А.С. Пушкина в семи томах. Его воспоминания остаются основным источником по истории русской литературы и общественной мысли 30-40-х годов XIX века. Совсем недавно цитата из его статьи даже стала темой выпускного сочинения.
 
«Истина природы, так же как и жизненная истина, выражаются в науке законом и мыслию; те же самые истины в искусстве являются в виде образа и чувствования. Там исследование, здесь созерцание, и какой бы анализ и разбор явления ни был положен в основание творчества, результат всё должен быть один и тот же — живой образ, и ничего более». (П.В. Анненков. «О значении художественных произведений для общества».)
 
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 1109




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть