Супраментальный роман » фото на каждый день » 2015 » Октябрь » 31 » 31 октября: ​Евангелист Лука и Святой Юлиан
31 октября: ​Евангелист Лука и Святой Юлиан
По старому стилю сегодня 18 октября

Евангелист Лука уроженец Антиохии Сирийской получил медицинское образование. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и горячо воспринял Учение. Был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном ещё при жизни Спасителя на земле. Принимал участие в миссионерских походах апостола Павла, был с ним неразлучен. После мученической кончины апостолов Павла и Петра покинул Рим. Скончался в городе Фивы.
 


По преданию Луке принадлежит написание первых икон Божией Матери. Он написал также иконы апостолов Петра и Павла. В 62-63 годах в Риме, под руководством Павла, Лукой написано Евангелие, где он в хронологической последовательности изложил, что известно христианам об Иисусе и его учении. В русском народе Евангелист Лука почитается как наставник иконной живописи и покровитель охоты. 

От семи недуг, от нечаянных разлук бережёт Лука. 
От гнести, когда кого чем давит, тело ли, душу — Лука избавляет, ворогушу-гнетуницу прочь отсылает — за семь верст лихих, за девять мест пустых, в дремучую болотину. Пока она кусты голубицы да вереска к земле пригнёт, человек силы наберёт и сбросит с себя гнилую проруху. Гниль да хилость из человека выводит Лука. 

В Луков день в больших селах и городах устраивались «луковые базары».

Возносились благодарные молитвы апостолу Луке за неприхотливость, обилие и дешевизну лука. 
Наблюдали за листьями: самый поздний листопад у дуба и осины. 
Сколько снег не падай, все будет таять — покуда лист с вишни чисто не опадет. 
С этого дня начиналась осенняя путина. Поэтому в народе апостол Лука считался еще и покровителем рыбалки. К нему обращались с молитвой о хорошем улове и благополучном возвращении домой.

Святой Юлиан — покровитель, хранитель и наставник малых детей. Его образ всегда появлялся в домах, вместе с новорождённым.
 
Категория: фото на каждый день | Просмотров: 400 | автор: Сергей Каревский




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть