Главная » Литературный Ежедневник » 2007 » Июнь » 26 » Булгаков продолжает вдохновлять...
05:11
Булгаков продолжает вдохновлять...
 
На московском кинофестивале прошёл показ фильма французского режиссера Лорана Тирара о жизни Мольера. «Французскими историками книга Булгакова о Мольере не воспринимается всерьез, но мне она очень понравилась, — рассказал Тирара. — Причем настолько сильно, что я решил пойти ещё дальше вашего классика и сочинить свою историю про жизнь Мольера».
 
Как пишет «Российская газета»: «Визуально у Лорана Тирара получилось невероятно красивое кино. Плюс интеллектуально очень смешное: когда полутонами, импрессионистическими мазками, с частотой проходящих поездов в метро подаются шутки, почти каждая из которых достойна отдельного, еще не существующего приза Московского кинофестиваля за самую удачную остроту в кадре».
 
Лоран ТИРАР:
 
- Я пытался рассказать, что Мольер использовал трагедию как основу для создания нового жанра комедии. И я полностью разделяю его точку зрения, что наиболее удачные сюжеты для комедии - как раз те, в которых есть трагизм. Было бы большой ошибкой в жизни разделять трагедию от комедии, - они всегда подпитывают друг друга, и я их не воспринимаю как разные жанры.
 
Когда я писал сценарий, об актерах не думал. Мольера я представлял себе как человека харизматичного, веселого, обаятельного, достаточно красивого и невероятно артистичного. Мне казалось, что такого актера, который мог бы вместить в себя все эти качества, в природе не существует. Тогда я решил забыть о придуманном образе и просто обратился к исполнителям, которые живут и работают рядом со мной. Ромен Дюри - актер известный, но, насколько вы помните, не комический. В нем не было ни капли плутовства. Но лучшего Мольера мне теперь трудно себе представить...
 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 761




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть