Главная » Литературный Ежедневник » 2011 » Декабрь » 5 » 5 декабря: К истории правозащитного движения в СССР
05:39
5 декабря: К истории правозащитного движения в СССР
1965 — первая в истории СССР правозащитная демонстрация на Пушкинской площади в Москве. Распечатаны листовки «Гражданское обращение», автор текста — Александр ЕСЕНИН-ВОЛЬПИН — сын Сергея ЕСЕНИНА. Лозунги демонстрантов просто вызывающи в своей сдержанности: — «Соблюдайте советскую Конституцию!» — «Требуем гласности суда над Синявским и Даниэлем!». Будет задержано около 20 человек, которых через несколько часов отпустят.

Валерия Ильинична НОВОДВОРСКАЯСледующее событие возможно и вовсе покажется вам не связанным с Литературным Ежедневником. Но ведь, что такое литература, как не история своих героев? А то, что Валерия Ильинична Новодворская наш герой — герой нашего и никакого иного отечества — лично у меня сомнений не вызывает. И так… Окончив среднюю школу Валерия поступает в институт иностранных языков им. Мориса Тореза (французское отделение) по специальности «переводчик и педагог». Уже на втором курсе организует подпольную студенческую группу, в которой обсуждается необходимость свержения коммунистического режима путём вооруженного восстания. 5 декабря 1969 год — стало началом открытой революционной деятельности Валерии Новодворской. Было тогда непримиримой воительнице 19 лет. Перед началом вечернего спектакля «Кармен» в Кремлевском Дворце съездов с балкона в партер Валерия разбрасывает листовки антисоветского содержания. Новодворскую схватят, отправят в отделение КГБ и предъявят обвинение по 70-й статье Уголовного кодекса РСФСР — антисоветская агитация и пропаганда. С тех пор и зовут прославленную революционерку — кремлёвская Кармен. Правда, за глаза. Поскольку прямо в глаза с Валерией Ильиничной не каждый смелый может отчаяться поговорить.
 
«Спектакли тогда начинались в 18.30. <…> Я быстро дошла до соседнего прохода и швырнула свою пачку в 100 листовок в партер. Как мне стало легко, какая ноша свалилась с плеч! Назад дороги не было. <…> Весь партер одновременно вздохнул: "Ах!" — и это было как рокот моря. Я взглянула вниз: все читали мою листовку. Какое блаженство! Я повернулась к бельэтажу, устроила маленький митинг и раздала остальные листовки. Если бы я знала, что их будут так хватать, я бы изготовила вдвое больше! Их разбирали, как глазированные сырки. Из партера прибежала девочка и попросила листовку для них с мамой, "а то нам не досталось". Старенькая, видавшая виды служительница театра шептала мне: "Уходите скорей!" Но мне нужен был процесс, и я наконец дождалась. Штатный гэбист, проводивший с семьей уик-энд, явился в бельэтаж и спросил, не я ли распространяю листовки. Я горячо подтвердила, что именно я. Он вцепился в меня так, как будто я собиралась бежать, вывел из зала в фойе и стал просить у зрителей помочь меня задержать, хотя свободно мог сделать это один. От него все отмахивались, дожёвывая свои конфеты и блины. Один юноша даже сказал, услышав от чекиста про листовки: "Спасибо, что сказали. Пойду возьму, если осталось". Наконец нашёлся какой-то полковник, взявший меня за другую руку. Вместе они привели меня в административный отсек (3-4 комнаты), посадили на диван и стали звонить на Лубянку: "Здесь женщина (взгляд на меня)... девушка (ещё взгляд)... девочка распространяла антисоветские листовки"».
 
Блестяще образованная, ясного ума, великого и могучего русского языка женжина. Послушайте, как она отвечает хотя бы вот на такой вопрос журнала «The New Times» (4 апреля 2007). «Сегодня Мосгордума запретила при проведении митингов в столице собираться больше двух человек на квадратный метр. Что думаете по поводу новой нормы?»
 
Валерия Ильинична Новодворская:

— Я думаю, что Мосгордума лучше бы занималась метрами жилья и следила бы, чтобы у каждого москвича было его личной площади хотя бы по 10-15 метров. Это было бы гораздо полезнее. А вот что касается митинга, то я представляю себе задачу организаторов, которые свою пришедшую на митинг толпу начнут распределять с помощью мела по квадратам. Очертить квадратный метр и по два человека, каждому по 50 см. Мне кажется, что пока участники митинга не жалуются, что им тесно. А если ОМОН не будет вмешиваться, то им тесно и не будет. Потому что не понятно, сколько омоновцев умещается на квадратном метре. Мне кажется, что каждому из них по два метра нужно по меньшей мере. То есть если никого не разгонять, то никто и не придушится. Мне кажется, что эту норму нужно отнести в МВД, и пусть они там как-то своих омоновцев утрясают, а демонстрантов оставят в покое – те сами разберутся. Я представляю себе расчерченную заранее Пушкинскую площадь, как классики, и демонстрантов, которые, как на шахматной доске, сразу устанавливаются. В принципе люди приходят на митинг не заниматься балетными танцами и не играть в шахматы, у них какие-то другие задачи. Если кого-то волнует красота, я могла бы заметить, что Мосгордума совершенно не следит, хотя ей это по штату положено, за историческими достопримечательностями Москвы. Почему Филипповская булочная, историческая булочная, которая упоминается у дяди Гиляра и во многих произведениях большой литературы, оказалась переделана в какую-то гнусную кофейню? И там теперь никаких калачей. Только вчера я узнала, что последняя знаменитая историческая кондитерская Москвы в Столешниковом переулке тоже накрылась медным тазом. Три поколения по крайнее мере помнят тамошние пирожные и торты. Все, у них забрали помещение и не дали им другого. То есть чай будем с ботинками пить. Вот чем должна заниматься Мосгордума, а не регулировать количество митингующих на квадрат. Совершенно никчемная эта организация Мосгордума. И вредная, похоже.
 
Некоторые источники биографии Валерии Новодворской сообщают, что после первого ареста «сеятель правды» не была осуждена. Это не совсем так. В СССР абсолютно все были осуждены заранее, постфактум. Поэтому какого-то специального суда и не потребовалось. С июня 1970 года по февраль 1972 года Валерия Ильинична находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом «шизофрения, параноидальное развитие личности». Может быть, кто уже не помнит, а кое кто уже и не знает, но в СССР была такая замечательная психиатрия «школы Снежневского», ставившая диагнозы за попытку организовать забастовку, за попытку дать информацию иностранным корреспондентам, за попытку эмигрировать за рубеж и прочее, прочее.
 
http://www.newtimes.ru/talkshows/ts43/ (источник)
http://vnovodvorskaia.livejournal.com/  (бортовой журнал Новодворской Валерии Ильиничны в ЖЖ)
 
У Валерии Ильиничны удивительная способность даже на незначительные события откликаться голосом баррикад и вечным спором добра со злом.

«Я не хочу ничему научить других. Я уже поняла, что каждый умирает в одиночку и что наглядность, вопреки Яну Амосу Каменскому, не золотое правило дидактики. Мир не обучаем. "Наши письма не нужны природе", даже если они написаны кровью.
 
Я ничего не хочу уяснить для себя — я себе уже всё доказала. Я не хочу отрекаться от своих установок. И пусть они не соответствуют мировым отношениям: тем хуже для мировых отношений. Но я не хочу быть героем этого времени.
 
Не хочу играть отведённую мне роль. Даже отрицательным героем быть не хочу! Когда я слышу слова восхищения, мне хочется куда-нибудь убежать, провалиться сквозь Оливиновый пояс. Покаяние — это тоже бегство. Бегство от своего и чужого вранья. Не лжи, благородной книжной лжи, а низменного советского вранья. Я не верю в святую Церковь и не признаю её, как любой другой авторитет. Она тоже низменная, тоже советская. Поэтому церковное покаяние мне заказано. Один праведник как-то сказал: "Я могу принести на алтарь только одно: моё разбитое сердце". Я хочу покаяться не для того, чтобы меня простили. Кто без греха, кто посмеет бросить камень? То есть бросят-то многие, но их камни не попадут. К тому же прошлое неотменяемо, а простить — это значит отменить. Я не могу переписать жизнь набело, даже если сам Иисус Христос простит мне черновик. Скорее всего, и книга не поможет. Но теперь-то понятно, что написать её меня побудило отчаяние, которое не выбирает средств».
 
Источник: Новодворская В.И. «По ту сторону отчаяния», М.: Изд-во «Новости», 1993. (Серия «Время. События. Люди»)
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 1413




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть