Главная » Литературный Ежедневник » 2007 » Октябрь » 12 » 12 октября родился Дмитрий Васильевич АВЕРКИЕВ
01:23
12 октября родился Дмитрий Васильевич АВЕРКИЕВ
 
Дмитрий Васильевич АВЕРКИЕВ 1836Дмитрий Васильевич АВЕРКИЕВ (— 20.01.1905), русский писатель, драматург («Каширская старина», «О драме») и литературный критик.

Великий и ужасный традиционалист. Верный наследник и поборник русской старины. Противопоставлял её  прогрессивным идеям нового времени, подразумевая безусловное превосходство устоев патриархальности.

Дмитрий Васильевич занимал весьма скромное место в раду публицистов, его драмы и повести целиком посвящены изображению старинного быта и уклада. В его произведениях много ходульного пафоса, мелодраматичности. Но Писарев как-то назвал его «мракобесом и сикофантом» — и с тех пор слава Аверкиева не только расцвела, но и чудовищным образом переплелась со враждебным к нему отношением «передовых людей».

А вот в качестве театрального критика Аверкиев действительно является серьезным ценителем искусства — его книга «О драме» пользуется заслуженной репутацией серьёзной работы.

У сочувствующей Дмитрию Васильевичу в то время публики признавались: «Комедия о российском дворянине Фроле Скобееве и стольничьей, Нардин Нащекина, дочери Аннушке» (1869) и «Каширская старина» (1872).

В 1892 году, когда исполнилось 35-летие литературной деятельности Аверкиева, император Александр III пожаловал ему пенсию в 2000 рублей в год. Признание августейшей особы некоторых заслуг перед отечеством того, кого посчитали доносчиком, хоть и в образном понимании этого слова, принципиально не изменило отношение к Дмитрию Васильевичу. Но картина была бы не полной, если бы вы не знали, что в то время «доносительство» было повальным и даже модным течением. Славянофилы доносили на западников, западники на славянофилов. Писали друг на друга и открытые письма (публикуемые в печати) и закрытые, адресованные непосредственно тем, кому надлежало принять меры. К царю обращались как к высшей инстанции и требовали (как обычно это требуется от высших инстанций) принять именно их точку зрения.

Далее Аверкиев состоял членом Учёного комитета министерства народного просвещения. В 1894 году заболел, но скорее всего не обрушившейся на него с бухты-барахты какой-то определённой болезнью. Последние годы его жизни были настоящим мучением для Аверкиева. Бурный подъем, расцвет разнообразных идей и социальных движений, переживаемый русским обществом, был органически чужд Дмитрию Васильевичу.

Кстати, фамилия Аверкиев происходит от крестильного имени Аверкий — обращающий в бегство (лат.).
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 672




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть