Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 7 » Уильям Дарлинг и его 22-летняя дочь Грэйс
03:09
Уильям Дарлинг и его 22-летняя дочь Грэйс
7 сентября 1838 года — в Северном море у побережья Нортумберленд осенняя погода кипит штормом. Пароход «Фортафшир» изо всех сил пробивается сквозь волны. Какого чёрта ему делать в таком месте в такое время в такую погоду? Опять деньги или ещё какие грехи занесли судёнышко померится силой со стихией. И в этот раз стихия оказалась сильнее. От чрезмерного давления взрываются котлы, и судно терпит бедствие. Беспомощным его бросает на скалы и огромные волны не дают ни команде, ни пассажирам выбраться на безопасный берег.
 

Среди свидетелей этой трагедии оказываются смотритель Лонгстоунского маяка Уильям Дарлинг и его 22-летняя дочь Грэйс. Эти двое неравнодушных к чужой беде провинциала в маленькой лодочке с низкими бортами бросаются на помощь. Что они пережили по собственной воле, потом будут сочинять менестрели. А пока под проливным дождём и за перекатами гигантских волн им удаётся спасти девять человек. И снова выйти в море на помощь оставшимся в живых. Раз за разом их лодка наполняется терпящими бедствие, и в общей сложности им удаётся подобрать, снять с камней и вывести сорок человек. Три дня и три ночи Грейс и теперь уж её мать ухаживают за потерпевшими. До тех пор пока шторм не спадает и людей можно перевести в более благоприятное место. 

На следующий день газеты напишут об ужасной истории «Фортафшир», где журналисты справедливо обвинять в случившемся владельцев парохода. Но о мужестве Дарлингов там не напишут ни слова. Поначалу всех возбуждает поиск виновных. И лишь время спустя кто-то из журналистов, разговаривая с членами команды, узнает подробности их спасении. С этого дня о семье Дарлингов узнаёт весь мир. А юная Грейс становится национальной героиней. 

В честь неё будут слагать не только стихи, не только художники будут рисовать её портреты — мужество девушки найдёт отражение и в модных причёсках и в «платье спасительницы». Дарлингам вручат несколько сотен фунтов, а Королевское общество спасения наградит их золотыми медалями и подарит серебряный чайник. 

К сожалению, история Грейс на этом поспешит закончиться. Судьба не благосклонна к героям. Девушка поедет в апреле 1842 года навестить сестру в Бамбург, простудится и умрёт от пневмонии. Вордсворт напишет в её честь поэму «Грейс Дарлинг». В Бамбурге откроют музей, посвященный её подвигу, а на Лонгстоунский маяк начнут водить экскурсии.
 
 
 
 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 1096




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть